Qué mueve el precio de Ethereum: catalizadores, actualizaciones y flujos
La emisión de ETH después de la Merge, el precio del gas que hace que la oferta se reduzca, por qué el escalado L2 reduce la quema, el bloqueo por staking, la demanda de ETF y empresas de tesorería, y el ratio ETH/BTC.

En esta página
- 1. La oferta después de la Merge
- 2. La quema y el número que decide la deflación
- 3. Staking: qué bloquea y qué paga
- 4. La tensión de L2: por qué un escalado más barato reduce la quema
- 5. Flujo desde afuera: ETF y empresas de tesorería
- 6. El ratio ETH/BTC
- 7. Catalizadores de actualización y cómo se negocian en realidad
- 8. Una lista de verificación para leer un movimiento de ETH
- 9. Conclusión
- Preguntas frecuentes
- Fuentes y lecturas adicionales
Lectura rápida
El precio de Ethereum se apoya en una combinación inusual: una tasa de emisión recortada en aproximadamente un noventa por ciento en la Merge, una quema de comisiones que puede hacer que la oferta se reduzca, y una hoja de ruta de escalado que reduce esa quema. Esta lección explica cada motor, el número único que decide la deflación, y cómo leer un movimiento del ETH.
Qué recordar
- La Merge redujo la emisión anualizada de ETH de aproximadamente 4.61% a aproximadamente 0.52%, una reducción neta de aproximadamente 88.7%.
- La documentación de Ethereum da un umbral de deflación específico: un precio promedio del gas de al menos 16 gwei durante un día compensa los aproximadamente 1,700 ETH emitidos a los validadores ese día.
- Eso convierte la deflación en un número verificable en lugar de una narrativa. Por debajo del umbral la oferta de ETH crece; por encima, la oferta se reduce.
- Dencun trasladó los datos de los rollups a blobs económicos, lo que redujo los costos de L2 y, al mismo tiempo, redujo los ingresos por comisiones en mainnet que financian la quema.
- El staking bloquea el float y paga un rendimiento, por lo que la tasa de staking es una variable de oferta, y el ratio ETH/BTC es la lectura más limpia del posicionamiento relativo.
Ethereum es el único activo cripto importante cuya oferta puede disminuir porque la gente lo usó. Esa propiedad, por sí sola, lo hace más analizable que la mayoría de los tokens, y también más confuso, porque el mecanismo que reduce la oferta está en tensión directa con la hoja de ruta que hace la red más barata de usar.
Este artículo recorre los motores en el orden en que un trader debería revisarlos: qué emite el protocolo, qué destruye, qué está bloqueado, qué entra desde afuera, y qué le hace el calendario de actualizaciones a todo eso. Aplica el marco de qué mueve realmente los precios de las criptomonedas a un solo activo.
1. La oferta después de la Merge
La Merge, ejecutada el 15 de septiembre de 2022, reemplazó la minería por un consenso basado en staking. La documentación de Ethereum la describe como «la unión de la capa de ejecución original de Ethereum con su nueva capa de consenso de prueba de participación, la Beacon Chain».
Su efecto sobre la oferta fue el mayor cambio individual en la historia monetaria de Ethereum:
| Período | Fuente de la emisión | Tasa de emisión anualizada |
|---|---|---|
| Antes de la Merge | Recompensas de minería de aproximadamente 4.93 millones de ETH más aproximadamente 620,500 ETH a los validadores | aproximadamente 4.61% |
| Después de la Merge | Solo recompensas de validadores, con la emisión de la capa de ejecución en cero | aproximadamente 0.52% |
La documentación de Ethereum registra esto como una «reducción neta de aproximadamente 88.7% en la emisión anual de ETH».
Esa reducción es permanente y estructural. A diferencia del halving de Bitcoin, que llega en pasos programados y se analiza en cómo el halving de Bitcoin afecta el precio, el recorte de Ethereum ocurrió una sola vez y depende continuamente de cuánto ETH está en staking, en lugar de un contador de altura de bloque.
2. La quema y el número que decide la deflación
Bajo EIP-1559, cada transacción paga una fijada por el protocolo. La documentación de Ethereum es explícita sobre su destino: «cuando se crea el bloque, esta comisión base se "quema"», eliminándola de la circulación. Solo la comisión de prioridad llega al validador.
Así que la oferta de ETH se mueve en dos direcciones a la vez. A los validadores se les emite ETH nuevo. Los usuarios destruyen ETH al hacer transacciones. El cambio neto en la oferta es la diferencia.
La documentación de Ethereum convierte eso en un único umbral:
«Si se observa un precio promedio del gas de al menos 16 gwei durante un día determinado, esto compensa efectivamente los aproximadamente 1,700 ETH que se emiten a los validadores y lleva la inflación neta de ETH a cero o menos ese día».
Esos 1,700 ETH son toda la presión vendedora bruta contra la que tiene que trabajar la quema, y vale la pena verla valorada:
Emisión diaria bruta a los validadores
Antes de la quema. Valorado en vivo y comparado con el volumen spot de 24 h.
- Nueva oferta
- 1700 ETH al día
- Al precio actual
- —
- Proporción del volumen spot de 24 h
- —
Cargando datos de mercado…
Qué te dice en realidad ese umbral
«¿Es ETH deflacionario?» no es una pregunta sobre creencias. Es una pregunta sobre si el precio promedio del gas estuvo por encima o por debajo de aproximadamente 16 . Eso es observable en cualquier rastreador de gas, en tiempo real, sin necesidad de interpretación. Muy pocas narrativas cripto se reducen a un único número verificable, y esta sí lo hace.
Convierte la demanda de la red directamente en una variable de oferta. Cada unidad de congestión por encima del umbral reduce el float. Cada día tranquilo por debajo de él lo amplía. ETH es, por lo tanto, el activo poco común en el que el uso y la oferta están vinculados mecánicamente, y no por una historia.
También fija una valla que el escalado hace más difícil de superar. El umbral se expresa en precio del gas, y el precio del gas baja cuando el espacio de bloque está menos disputado. Cualquier cosa que reduzca la demanda del espacio de bloque en mainnet empuja el precio promedio del gas hacia abajo y acerca a ETH de nuevo hacia la emisión neta. Eso no es hipotético, y es el tema de la sección 4.
3. Staking: qué bloquea y qué paga
Operar un validador requiere un depósito de 32 ETH, con opciones de staking en pool que permiten a los participantes unirse con mucho menos, en algunos casos con tan solo 0.01 ETH. A cambio, los validadores ganan recompensas por proponer y atestiguar bloques. Al momento de la verificación, la página de staking de Ethereum mostraba una tasa de rendimiento anual (APR) de 2.6%.
El ETH en staking no está bloqueado de forma permanente. La actualización Shapella, del 12 de abril de 2023, permitió a los validadores retirar tanto las recompensas como el capital, lo que la documentación de Ethereum describe como «cerrar el círculo sobre la liquidez del staking».
Qué le hace el staking al panorama del precio
Elimina float sin destruirlo. El ETH en staking no está disponible para la venta mientras permanece en staking, lo que ajusta la oferta efectiva. A diferencia del ETH quemado, puede volver, por lo que la es una variable de oferta que se mueve en ambas direcciones, en lugar de ser un trinquete de una sola vía.
El rendimiento fija una valla para cualquier otro uso del ETH. Si el staking paga una tasa baja de un solo dígito con riesgo a nivel de protocolo, entonces cualquier estrategia de DeFi, posición de préstamo o provisión de liquidez que use ETH debe superar esa tasa para justificar su riesgo adicional. La tasa de staking es el punto de referencia equivalente al «libre de riesgo» dentro de la economía de Ethereum, y es lo que hace comparables entre sí a estrategias generadoras de rendimiento como las de estrategias avanzadas de rendimiento en DeFi.
Los retiros hicieron que la tasa de staking fuera genuinamente reactiva. Antes de Shapella, el ETH en staking era un compromiso de una sola vía, así que la tasa de staking solo podía subir. Desde que se habilitaron los retiros, un rendimiento a la baja o una mejor oportunidad en otro lugar puede devolver ETH a la oferta circulante. Vigila la dirección de la tasa de staking, no solo su nivel.
4. La tensión de L2: por qué un escalado más barato reduce la quema
Este es el punto analítico más importante del artículo, y es el que evita la mayoría de los comentarios alcistas sobre ETH.
La actualización Dencun, del 13 de marzo de 2024, «introdujo las transacciones blob para reducir significativamente los costos de transacción de los rollups». Antes, los rollups publicaban sus datos en Ethereum como ordinaria, compitiendo por el mismo espacio de bloque que todos los demás y pagando la misma comisión base. Los blobs les dieron un canal de datos separado, más barato y temporal.
Dencun funcionó. Los costos de los rollups cayeron sustancialmente. Y la consecuencia para la oferta de ETH se deriva directamente de eso.
Analizando la tensión
Recuerda los dos hechos ya establecidos. Primero, la quema está impulsada por la comisión base en el espacio de bloque de mainnet. Segundo, la oferta neta solo se reduce cuando el precio promedio del gas supera aproximadamente 16 gwei.
Ahora suma el tercero: la estrategia de escalado de Ethereum es trasladar la actividad hacia los rollups, y Dencun, en concreto, abarató los datos de los rollups al sacarlos de la competencia por el espacio de bloque de mainnet.
Así que cuanto más exitosamente escale Ethereum a través de L2, menos presión hay sobre el mercado de comisiones de mainnet que financia la quema. La actividad puede crecer enormemente en todo el ecosistema mientras la métrica que reduce la oferta de ETH se debilita.
Qué te dice esto en realidad
Dos historias genuinamente alcistas sobre Ethereum apuntan en direcciones opuestas. «El ecosistema está creciendo, mira la actividad en L2» y «la oferta de ETH se está reduciendo por la quema» no pueden fortalecerse indefinidamente al mismo tiempo bajo el diseño actual. El crecimiento canalizado a través de datos baratos en L2 no genera la congestión de mainnet de la que depende la quema. Cualquiera que sostenga ambas visiones a la vez debería tener claro cuál de las dos necesita realmente su posición.
La captura de valor es la pregunta real, no el uso. El caso alcista tiene que basarse en que ETH capture valor de la actividad en L2 a través de algún canal distinto de la congestión de gas en mainnet: demanda de liquidación, comisiones de blobs a gran escala, ETH usado como token de gas y activo de colateral en L2, o demanda de staking que crece con el valor asegurado. Cada uno de esos argumentos es discutible. Ninguno es la quema de la comisión base, y confundirlos es el error más común en el análisis de ETH.
La lectura práctica. Sigue el precio promedio del gas en mainnet y la tasa de quema como una serie distinta de la actividad total del ecosistema. Cuando divergen, la divergencia es la historia. Un trimestre en el que las transacciones de L2 baten récords mientras la oferta de ETH crece no es una contradicción que haya que explicar; es exactamente lo que predice el diseño.
5. Flujo desde afuera: ETF y empresas de tesorería
Hoy hay dos canales que llevan a ETH el capital de inversores que no van a custodiar cripto ellos mismos, y no son intercambiables. Uno compra porque sus inversores le entregaron dinero. El otro compra porque levantó dinero contra su propia cotización. Fundir ambos en una sola cifra de "demanda institucional" es la forma más habitual de leer mal esta parte del cuadro.
Productos cotizados en bolsa
Los productos spot cotizados en bolsa son el canal más antiguo de los dos. El mecanismo importa más que cualquier cifra de flujo en particular: cuando un fondo registra creaciones netas, el participante autorizado debe conseguir ETH spot real, lo cual es presión de compra genuina que no se revierte cuando vence un contrato de futuros. Los reembolsos netos funcionan igual, pero en sentido inverso.
Dos características hacen que este flujo sea distinto de la demanda spot ordinaria.
Se reporta y llega con retraso. Los flujos se publican según un calendario, lo que los convierte en una de las pocas señales de demanda que un trader puede medir directamente en lugar de inferir. También significa que todos ven el mismo número al mismo tiempo.
Es en gran medida insensible al precio en el corto plazo. Las decisiones de asignación tomadas en un ciclo mensual o trimestral no reaccionan a un movimiento del 5%, así que el flujo llega sin importar el nivel del precio. Eso lo convierte en un componente de demanda más estable que el flujo especulativo, y más lento en revertirse.
La mecánica para leer estos flujos, incluyendo por qué las creaciones y los reembolsos son una señal mejor que los activos bajo gestión, se cubre en conceptos básicos de los flujos de ETF.
Empresas de tesorería de activos digitales
Una (digital asset treasury company, conocida en el sector como DAT) es una empresa cotizada que levanta capital en los mercados de renta variable y de crédito y lo destina a un activo cripto que mantiene en su balance. Los accionistas obtienen exposición al activo siendo dueños de la empresa, y quien decide cuándo comprar es la empresa, no el accionista. La estructura en sí — la escalera de financiación, quién cobra antes que los accionistas ordinarios y qué fuerza una venta — se recorre para todos los activos en empresas de tesorería cripto explicadas.
La escala ya no es marginal. En un Form 8-K presentado el 10 de agosto de 2026, BitMine Immersion Technologies declaró tener 5.805.238 ETH a 9 de agosto de 2026, cifra que según la propia empresa equivale al 4,8% de los 120,7 millones de ETH en circulación. El mismo documento indica que la empresa ha comprado ETH todas las semanas desde que adoptó la estrategia el 30 de junio de 2025, y que 5.067.309 de esas monedas —alrededor del 87%— están en staking, lo que devuelve este canal a la variable de oferta de la sección 3.
La compra es discrecional, no mecánica. Un ETF crea participaciones porque los inversores las compraron; adquirir ETH spot es una consecuencia, no una decisión. Una empresa de tesorería compra porque su consejo lo decidió, en el calendario que ella elige, normalmente una vez liquidada una ampliación. El mismo titular —"compras institucionales"— describe dos procesos de decisión que no tienen nada que ver entre sí.
Está financiada, así que lo que la impulsa es el coste de capital y no la demanda de ETH. Los propios documentos de BitMine explicitan la tubería. Su informe trimestral del periodo cerrado el 31 de mayo de 2026 describe un programa de emisión at-the-market que permite vender hasta 24.500 millones de dólares en acciones ordinarias, y registra que en los nueve meses hasta esa fecha la empresa vendió 340.748.312 acciones por 11.870 millones de dólares en efectivo. Los accionistas aprobaron elevar el capital autorizado de 500 millones a 50.000 millones de acciones en enero de 2026. Las compras de ETH son el extremo de salida de esa tubería; lo que la llena es el apetito inversor por las acciones, que es una pregunta distinta del apetito inversor por ETH.
| Dimensión | ETF spot | Empresa de tesorería |
|---|---|---|
| Qué desencadena una compra | Creaciones netas de inversores finales | Una decisión de la empresa, normalmente tras liquidarse una ampliación |
| Quién la financia | Efectivo de inversores que entra en el fondo | Emisión de acciones, acciones preferentes o deuda |
| Qué la frena | La demanda de los inversores se enfría | Sube el coste de capital, o la acción deja de cotizar por encima del valor de la cartera |
| Qué la revierte | Reembolsos de inversores | Presión financiera: dividendos, intereses o recompra de sus propios valores |
| Sensibilidad al precio a corto plazo | Baja; las asignaciones siguen ciclos mensuales o trimestrales | Alta; la compra es función de su propia cotización |
| Dónde lo ve un trader | Informes de flujos con calendario fijo | Documentos regulatorios y anuncios, en el calendario de la empresa |
El bucle reflexivo, en ambas direcciones
El mecanismo que hace potente a este canal cuando sube es el mismo que lo hace peligroso cuando baja. Mientras la acción cotice por encima del valor de la cartera, emitir acciones nuevas eleva el respaldo en activos por acción existente; la ampliación financia una compra; la compra sostiene el precio del activo; el precio del activo sostiene la acción. Cada vuelta parece crear valor de la nada.
Recórrelo al revés y cada paso cambia de signo. En cuanto la acción cae por debajo del valor de la cartera, emitir destruye respaldo por acción, así que la ampliación se detiene y con ella la compra. Llegado ese punto, nada obliga a vender. Lo que sí puede obligar es la estructura de financiación.
Las dos mitades de esa reversión son visibles hoy en los documentos regulatorios. El documento de BitMine de agosto de 2026 informa de la recompra de 19,1 millones de acciones desde el 1 de julio de 2026 al amparo de una autorización de 4.000 millones de dólares, con su presidente afirmando que la empresa considera infravaloradas sus acciones ordinarias. El capital que antes habría comprado ETH está comprando las acciones de la propia empresa. Para calibrar cuánto ha girado el bucle: esa misma empresa vendió 5.217.715 acciones a un inversor institucional a 70 dólares cada una en septiembre de 2025.
El caso de la venta forzada tampoco es hipotético. Bitcoin tiene la historia más larga con esta estructura, y es ahí donde la reversión ya se ha consumado. En un Form 8-K presentado el 10 de agosto de 2026, Strategy Inc informó de que entre el 3 y el 9 de agosto de 2026 vendió 1.690 BTC a un precio medio de 64.262 dólares, frente a un precio medio de compra declarado de 75.385 dólares, y destinó lo obtenido a recomprar sus propias acciones preferentes. Es una empresa de tesorería materializando una pérdida en el activo para atender su estructura de capital. Un ETF solo se encoge cuando sus inversores piden su dinero de vuelta; a una empresa de tesorería pueden obligarla a vender obligaciones que nada tienen que ver con lo que quieren sus accionistas.
Cómo seguirlo, y el denominador que importa
Lee los documentos regulatorios, no los paneles agregados. Una empresa de tesorería cotizada en EE. UU. divulga tenencias y compras en anuncios Form 8-K, y su financiación —número de acciones, programas, importes captados— en los informes trimestrales y anuales. Ambos son gratuitos en SEC EDGAR y ambos llevan una fecha de referencia explícita que los paneles de terceros suelen omitir o dejar cacheada y obsoleta. Las ampliaciones anunciadas son el indicador adelantado: una colocación cerrada te dice que vienen compras antes de que la compra se divulgue.
Después, pon la compra sobre un denominador antes de concluir nada. En la semana hasta el 9 de agosto de 2026, BitMine adquirió 7.391 ETH, alrededor de mil monedas al día. En las 24 horas hasta el 13 de agosto de 2026, los tres principales pares spot de ETH de Binance negociaron unos 260.000 ETH. La semana entera de compras de tesorería equivale por tanto a en torno al 3% del volumen de un solo día en un solo mercado, y el volumen total de ETH en todos los mercados es mayor, así que la proporción real es todavía menor. Contra la oferta el cuadro es el mismo: 7.391 ETH son alrededor del 0,006% de los 120,7 millones de ETH en circulación.
Esa es la lectura honesta, y va en contra del relato en ambas direcciones. Quien posee el 4,8% de la oferta ha retirado mucho flotante en catorce meses, y ese stock es real. Pero una semana entera de compras que equivale a un pequeño porcentaje del volumen negociado en un solo día no es lo que fija el precio de hoy, y un trader que trata un anuncio de compra como catalizador está operando una cifra que no ha dividido por nada. La misma disciplina se aplica cuando el flujo se vuelve negativo: la pregunta nunca es si una empresa de tesorería está comprando o vendiendo, sino cómo se compara ese tamaño con el volumen por el que tiene que pasar.
6. El ratio ETH/BTC
Para los traders, el gráfico individual más informativo de Ethereum no es el ETH cotizado en dólares. Es el ETH cotizado en BTC.
La razón es que un gráfico en dólares mezcla dos preguntas: qué está haciendo todo el mercado cripto, y qué está haciendo Ethereum en relación con él. Dado que toda la clase de activos comparte el régimen macro, la base de colateral y buena parte del comprador marginal, la mayor parte del movimiento en dólares suele responder a la primera pregunta.
Al dividir por BTC se elimina el componente compartido. Lo que queda es la evaluación relativa del mercado: si el capital está rotando hacia el ecosistema de Ethereum o alejándose de él.
ETH cotizado en BTC
Cierres diarios en vivo. Cada punto es el cierre de ETH de ese día dividido por el cierre de BTC de ese día, cubriendo los últimos 1,000 días de trading.
Lectura de la Figura 1
La línea no lleva ningún signo de dólar, y ese es justamente el punto. Un valor de 0.03 significa que un ETH compra 0.03 BTC. Que la línea suba o baje no te dice nada sobre si ganaste dinero en dólares — solo si te habría ido mejor manteniendo BTC en su lugar.
Analiza la caída hasta la primavera de 2025. Desde aproximadamente 0.060 a finales de febrero de 2024, el ratio cayó alrededor de dos tercios, tocando fondo cerca de 0.018 el 21 de abril de 2025. Ahora cruza eso con los precios en dólares: durante aproximadamente el mismo tramo, BTC subió mientras ETH cayó más de la mitad. Cualquiera que acertara al pensar que «la cripto va a subir» y expresara esa convicción a través de ETH acertó sobre la clase de activos y aun así perdió mucho, porque tomó esa apuesta de beta con el instrumento equivocado. Esa brecha es exactamente lo que el ratio está diseñado para exponer, y un gráfico de ETH en dólares la oculta.
Ahora analiza la recuperación. Desde ese mínimo de abril de 2025, el ratio más que se duplicó hacia finales de agosto de 2025. En dólares, durante ese mismo tramo, BTC ganó modestamente mientras ETH casi se triplicó. Misma clase de activos, mismo régimen macro, resultado radicalmente distinto — la diferencia es enteramente la rotación que mide el ratio.
Ahora aplícalo a ti mismo. Encuentra la fecha en la que formaste tu visión actual sobre Ethereum, lee el ratio en esa fecha, y compáralo con el de hoy. Si el ratio ha caído desde entonces, el mercado ha estado en desacuerdo contigo durante todo ese período, sin importar lo que diga tu posición y pérdida/ganancia en dólares.
Cómo usarlo
Separa una apuesta de beta de una apuesta por Ethereum. Si tu tesis es «la cripto va a subir», la expresión más limpia puede no ser ETH en absoluto. Si tu tesis es «Ethereum específicamente va a superar al resto», el ratio es el instrumento que realmente muestra si tienes razón.
Es la lectura más limpia de la rotación. Los ratios que caen mientras ambos activos suben en dólares indican que el capital prefiere Bitcoin, con frecuencia una señal de compra institucional o impulsada por lo macro. Los ratios que suben suelen indicar apetito por el riesgo más lejos en la curva, que es cuando la historia del ecosistema de Ethereum encuentra compradores.
Úsalo para revisar tu propio razonamiento. Si mantienes ETH por razones específicas de Ethereum pero el ratio ha estado cayendo todo el tiempo, el mercado está en desacuerdo con tu tesis, y tus ganancias en dólares provienen de una beta que podrías haber obtenido más barata en otro lugar.
7. Catalizadores de actualización y cómo se negocian en realidad
La hoja de ruta pública de Ethereum es algo poco común en cripto: un calendario fechado de cambios de protocolo que cualquiera puede leer con antelación. Entre las actualizaciones recientes ya lanzadas están Paris (la Merge), Shapella (retiros de staking), Dencun (transacciones blob, 13 de marzo de 2024), Pectra (cambios de cuenta y validador, 7 de mayo de 2025), y Fusaka (muestreo de disponibilidad de datos, 3 de diciembre de 2025). Al momento de la verificación, la hoja de ruta enumeraba Glamsterdam para el segundo semestre de 2026, que introduce la separación consagrada de proponente-constructor y listas de acceso a nivel de bloque para sincronizaciones más rápidas y ejecución paralela, y Hegotá, también para el segundo semestre de 2026, cuyas «propuestas están actualmente en discusión» sin funciones finalizadas anunciadas.
Precio de cierre diario de ETH, con las tres actualizaciones más recientes marcadas
Cierres diarios en vivo desde Binance, cubriendo los últimos 1,000 días de trading.
Lectura de la Figura 2
Tres actualizaciones lanzadas, tres reacciones de precio completamente distintas. Esa inconsistencia es la lección, no un defecto del gráfico.
Dencun es el caso de manual. ETH subió de aproximadamente $2,640 a mediados de febrero de 2024 a cerca de $4,065 dos días antes de la activación. El día mismo cerró cerca de $4,005 — esencialmente sin cambios — y un mes después estaba cerca de $3,007. Todo el movimiento perteneció a la ventana de anticipación, y la posición que ganó dinero se cerró antes del evento, no se mantuvo durante él.
Pectra hizo lo contrario, y la lectura honesta es más difícil. ETH cerró cerca de $1,811 el día de la activación, luego saltó a cerca de $2,207 al día siguiente y a aproximadamente $2,496 en una semana. Sería fácil llamar a eso un rally de actualización. Ten cuidado: el mercado en general subió con fuerza durante esos mismos días, y una actualización en una dirección no es un patrón. La conclusión segura es solo que la reacción de «vender la noticia» es una tendencia, no una regla.
Fusaka movió el precio, y precisamente por eso no prueba nada. ETH cerró cerca de $2,996 el día anterior y cerca de $3,188 el día en cuestión, subiendo aproximadamente un 6%. Eso parece una reacción hasta que preguntas qué tan inusual es: a lo largo de 2025 y lo que va de 2026, ETH se ha movido al menos eso en un solo día aproximadamente uno de cada doce días, y casi ninguno de esos días estuvo cerca de una actualización. Un movimiento que esperarías ver cada par de semanas de todos modos no puede ser evidencia de que la actualización lo causó. Los cambios principales de Fusaka tienen que ver con costos de nodo y rendimiento de blobs — ingeniería, no política monetaria —, que es la categoría que, según el marco de la siguiente sección, no debería tener ningún efecto directo en el precio.
La conclusión es que la actualización no es la operación. A lo largo de tres eventos, la reacción fue una caída, un rally muy grande, y un movimiento que no puedes distinguir de la volatilidad ordinaria. Cualquier cosa que puedas predecir sobre un evento fechado y universalmente conocido ya está reflejada en el precio, así que una posición dimensionada en base a «la actualización se acerca» es una posición sin ventaja alguna. Lo que sí aporta información es la pregunta de categoría de la siguiente sección.
Cómo leer una actualización como catalizador
Pregúntate si cambia la oferta, la demanda o ninguna de las dos. Shapella cambió la mecánica de la oferta al hacer retirable el ETH en staking. Dencun cambió el mercado de comisiones y, por lo tanto, la quema. Una actualización que mejora el rendimiento del cliente o los tiempos de sincronización es un progreso de ingeniería genuino sin consecuencia monetaria directa. El mercado con frecuencia negocia las tres categorías de forma idéntica, lo cual crea el mal precio.
La anticipación suele negociarse mejor que el evento. Una actualización fechada y ampliamente conocida es el caso de manual del problema de lo ya descontado en el precio. El posicionamiento se construye a través de la ventana de anticipación y se deshace con la confirmación, razón por la cual las actualizaciones tan a menudo producen una reacción de «vender la noticia» incluso cuando se lanzan sin fallas.
El slippage es el riesgo genuino, y es asimétrico. Las fechas de actualización se mueven. Un retraso decepciona al posicionamiento que se construyó en torno a una fecha, mientras que lanzar a tiempo simplemente confirma lo que ya se asumía. Esa asimetría es un argumento en contra de mantener exposición apalancada de cara a una actualización programada únicamente por el evento en sí.
8. Una lista de verificación para leer un movimiento de ETH
Pasos
Revisa primero el ratio ETH/BTC
Si ETH se movió y el ratio apenas cambió, el movimiento fue de la clase de activos y no de Ethereum. Investiga causas específicas de Ethereum solo una vez que el ratio muestre que Ethereum realmente hizo algo distinto.
Compara el precio promedio del gas con el umbral de deflación
Aproximadamente 16 gwei es la línea en la que la quema compensa la emisión a los validadores. Saber de qué lado de esa línea ha estado la red te dice si la oferta creció o se redujo, con independencia de los comentarios de cualquiera.
Separa los ingresos por comisiones de mainnet de la actividad del ecosistema
Desde los blobs, estas dos series pueden moverse en direcciones opuestas. Un uso creciente de L2 con comisiones de mainnet planas es una pregunta de captura de valor, no una historia de deflación, y ambas tesis requieren evidencia distinta.
Revisa la dirección de la tasa de staking
Un staking en aumento elimina float y un staking en descenso lo devuelve. Desde que se habilitaron los retiros, esto se mueve en ambas direcciones, así que la dirección del cambio importa más que el nivel absoluto.
Mide cualquier compra de una empresa de tesorería contra el volumen diario
Las tenencias totales de una empresa de tesorería y sus compras semanales son magnitudes distintas, y solo la segunda puede mover el precio ahora. Toma la cifra de compra del documento regulatorio, divídela por un volumen diario actual de ETH, y mira qué queda antes de tratar un anuncio como catalizador.
Fíjate si una fecha de actualización cae dentro de tu período de tenencia
Las actualizaciones programadas concentran el posicionamiento y producen reversiones de «vender la noticia». Los retrasos perjudican más de lo que ayuda la entrega a tiempo, así que el riesgo en torno a una actualización fechada es asimétrico en contra de quienes tienen posiciones apalancadas.
9. Conclusión
Ethereum le da a un trader más números concretos con los que trabajar que casi cualquier otro activo cripto. La emisión cayó de aproximadamente 4.61% a aproximadamente 0.52% anualizado en la Merge, una reducción de aproximadamente 88.7% que no requiere pronósticos para verificarse. La quema convierte la demanda de la red directamente en reducción de oferta, y el umbral de aproximadamente 16 gwei convierte todo el debate sobre la deflación en una cifra que cualquiera puede consultar. El staking bloquea el float y publica su rendimiento. Las actualizaciones llegan según un calendario público.
La complicación es que la propia estrategia de escalado de Ethereum trabaja en contra del mecanismo que hace que su oferta se reduzca. Los blobs abarataron los rollups al sacar sus datos de la competencia por el espacio de bloque de mainnet, que es exactamente la competencia que genera la comisión base que financia la quema. El crecimiento del ecosistema y la contracción de la oferta estaban más o menos alineados antes de ese cambio, y ahora pueden moverse en direcciones opuestas.
Eso deja el caso alcista honesto apoyado en la captura de valor, y no en la deflación: si ETH captura valor de un ecosistema que cada vez más se liquida en otro lugar, a través de la demanda de liquidación, las comisiones de blobs a gran escala, su rol como colateral, o la demanda de staking que sigue el valor asegurado. Cada uno de esos argumentos es discutible. Ninguno es la quema de la comisión base, y el error más común en el análisis de Ethereum es tratar la historia del crecimiento y la historia de la deflación como el mismo argumento.
Del lado de la demanda, la complicación más reciente es que el flujo externo ya no llega por un solo canal. Los productos cotizados en bolsa compran porque los inversores los compraron; las empresas de tesorería compran porque levantaron dinero contra su propia cotización, lo que hace sus compras discrecionales, financiadas y reversibles bajo presiones que nada tienen que ver con ETH. Una de ellas mantiene hoy un 4,8% declarado de la oferta, que es un stock grande. Sus compras semanales recientes son un flujo pequeño. Confundir ambas cosas es como un documento regulatorio acaba leyéndose como un catalizador.
Para un trader, la disciplina práctica es breve. Lee el ratio ETH/BTC antes que el gráfico en dólares, revisa el precio del gas contra el umbral antes de aceptar cualquier narrativa de oferta, sigue las comisiones de mainnet por separado de la actividad del ecosistema, divide cualquier compra de tesorería por un volumen diario antes de llamarla demanda, y trata las actualizaciones programadas como eventos de posicionamiento con desventaja asimétrica, en lugar de catalizadores con una dirección confiable.
Preguntas frecuentes
Cuatro cosas: el panorama de la oferta definido por la emisión posterior a la Merge y la quema de EIP-1559, la cantidad de ETH bloqueada en staking, el flujo externo a través de productos spot cotizados en bolsa, y el calendario de actualizaciones programadas. Debajo de todo eso está el régimen de liquidez macro, que normalmente explica más de un movimiento dado que cualquier factor específico de Ethereum.
La documentación de Ethereum sitúa la emisión anualizada en aproximadamente 4.61% antes de la Merge y aproximadamente 0.52% después, descrita como una reducción neta de aproximadamente 88.7%. La emisión de la capa de ejecución llegó a cero y solo quedan las recompensas de los validadores, así que la tasa ahora depende de cuánto ETH está en staking, en lugar de la minería.
Depende de la actividad de la red, y el umbral es específico. La documentación de Ethereum indica que un precio promedio del gas de al menos 16 gwei durante un día determinado compensa los aproximadamente 1,700 ETH emitidos a los validadores, llevando la inflación neta a cero o menos. Por encima de esa línea la oferta se reduce; por debajo, la oferta crece.
Cada transacción de Ethereum paga una comisión base fijada por el protocolo, junto con una comisión de prioridad opcional. La comisión base se quema cuando se crea el bloque, eliminando ese ETH de la circulación de forma permanente, mientras que solo la comisión de prioridad llega al validador. Una mayor congestión de la red eleva la comisión base y, por lo tanto, quema más ETH.
Ambas cosas, a través de canales distintos. Hacen crecer el ecosistema y la demanda de ETH como colateral y gas, pero desde que Dencun introdujo las transacciones blob en marzo de 2024, ya no compiten por el espacio de bloque de mainnet de la misma manera, lo que reduce los ingresos por comisión base que financian la quema. El caso alcista debe apoyarse en la captura de valor y no en la deflación.
Operar tu propio validador requiere un depósito de 32 ETH. Los servicios de staking en pool permiten participar con montos mucho menores, en algunos casos con tan solo 0.01 ETH. El ETH en staking se puede retirar desde la actualización Shapella del 12 de abril de 2023, así que ya no es un compromiso de una sola vía.
Porque un gráfico en dólares mezcla la dirección de toda la clase de activos con el desempeño relativo de Ethereum, y el componente compartido suele dominar. Dividir por BTC lo elimina, dejando una lectura limpia sobre si el capital está rotando hacia Ethereum específicamente o alejándose de él. Es el instrumento correcto para poner a prueba una tesis específica de Ethereum.
No de forma confiable, y la dirección depende de qué cambie la actualización. Las actualizaciones que alteran la mecánica de la oferta o el mercado de comisiones tienen consecuencias monetarias, mientras que las mejoras de rendimiento generalmente no las tienen. Como las fechas son públicas con mucha antelación, el posicionamiento se construye durante la anticipación y con frecuencia se deshace con la confirmación, produciendo reacciones de «vender la noticia».
Las creaciones netas requieren que el participante autorizado consiga ETH spot real, lo cual es presión de compra genuina y no una posición en derivados, y los reembolsos netos funcionan en sentido inverso. El flujo es relativamente insensible al precio en el corto plazo, porque las decisiones de asignación se rigen por ciclos mensuales o trimestrales en lugar de reaccionar a los movimientos diarios.
Una empresa cotizada que levanta capital emitiendo sus propias acciones, acciones preferentes o deuda, y destina lo obtenido a un activo cripto que mantiene en su balance. Los accionistas obtienen exposición siendo dueños de la empresa en lugar de la moneda. BitMine Immersion Technologies es el mayor ejemplo en ETH: declaró 5.805.238 ETH a 9 de agosto de 2026, cifra que según la empresa equivale al 4,8% de la oferta de ETH.
Un ETF compra ETH spot como consecuencia mecánica de las creaciones de los inversores, y solo se encoge cuando estos reembolsan. Una empresa de tesorería compra cuando su consejo lo decide, financiada por una ampliación, de modo que el motor es su propio coste de capital y no la demanda de ETH del inversor final. También puede verse empujada a vender por obligaciones financieras como dividendos preferentes o servicio de deuda, un modo de fallo que un ETF no tiene.
Comprueba el tamaño contra el volumen diario en lugar de contra el titular. Las tenencias acumuladas y el ritmo actual de compra son magnitudes distintas, y solo la segunda afecta al precio ahora. En la semana hasta el 9 de agosto de 2026, BitMine declaró haber adquirido 7.391 ETH, alrededor del 3% del volumen de un solo día en los principales pares spot de ETH de Binance: una semana entera de compras frente a una pequeña fracción del volumen de un único día en un único mercado.
Al momento de escribir esto, la hoja de ruta de Ethereum enumera Glamsterdam para la segunda mitad de 2026, que introduce la separación consagrada de proponente-constructor y listas de acceso a nivel de bloque, seguida de Hegotá, cuyas propuestas siguen en discusión sin un conjunto de funciones finalizado. Las fechas de actualización se mueven, así que confirma la programación vigente directamente en la hoja de ruta.
Fuentes y lecturas adicionales
Fuentes primarias:
- Ethereum.org — ETH issuance before and after the Merge
- Ethereum.org — Gas and fees, including EIP-1559 base fee burning
- Ethereum.org — Staking overview
- Ethereum.org — The Merge
- Ethereum.org — Upgrade roadmap
Divulgaciones de empresas de tesorería (SEC EDGAR):
- BitMine Immersion Technologies — Form 8-K Exhibit 99.1, filed 10 August 2026 (ETH holdings, weekly purchases, share repurchases)
- BitMine Immersion Technologies — Form 10-Q for the period ended 31 May 2026 (at-the-market program, shares sold, proceeds)
- Strategy Inc — Form 8-K, filed 10 August 2026 (bitcoin sold to fund preferred stock repurchases)
Fechas de activación de actualizaciones marcadas en la Figura 2:
- Ethereum Foundation — Pectra mainnet announcement (activated 7 May 2025)
- Ethereum Foundation — Fusaka mainnet announcement (activated 3 December 2025)
Artículos relacionados de CoinBeaver:
- Qué mueve realmente los precios de las criptomonedas
- Cómo el halving de Bitcoin afecta el precio
- Conceptos básicos de los flujos de ETF
- Empresas de tesorería cripto explicadas
- Por qué Ethereum es programable
- Rollups de Ethereum: ejecución y liquidación
- Por qué se congestionan las blockchains
Este artículo es educativo y no constituye asesoría financiera. Las tasas de emisión, el umbral en gwei y el APR de staking están citados de la documentación de la Ethereum Foundation según se verificó en la fecha de revisión, y la tasa de staking en particular cambia continuamente según la cantidad de ETH en staking. Los nombres y fechas de actualización en la hoja de ruta pueden cambiar. No se citan cifras de flujo de ETF, porque no fue posible verificar datos primarios actuales para ellas al momento de escribir esto. Las cifras de las empresas de tesorería proceden de los documentos de la SEC enlazados arriba y llevan las fechas de referencia que esos documentos declaran; las tenencias, el número de acciones y los totales de recompra cambian cada semana, así que vuelve a abrir el documento vigente antes de apoyarte en cualquiera de ellas. La comparación de la compra semanal de BitMine con el volumen diario usa los pares spot ETHUSDT, ETHUSDC y ETHFDUSD de Binance en las 24 horas hasta el 13 de agosto de 2026, que es un mercado entre muchos: el volumen total de ETH es mayor, así que la proporción del volumen que representa una semana de compras de tesorería es menor que la cifra indicada, no mayor. Los niveles de precio citados en los recorridos de la Figura 1 y la Figura 2 son cierres diarios de los mercados ETH/USDT y BTC/USDT de Binance, redondeados, y son históricos y no actuales. Ambos gráficos muestran datos en vivo que cubren los últimos 1,000 días de trading, así que la ventana avanza y los eventos anteriores eventualmente quedan fuera de ella. La Figura 1 divide las dos series de cierres en lugar de leer un mercado ETH/BTC negociado, lo cual es válido para los cierres porque son observaciones simultáneas. Confirma las cifras en vivo antes de actuar sobre cualquiera de estos datos.
Criptomonedas relacionadas
Sigue aprendiendo
Lecturas recomendadas a partir de esta lección.
- Empresas de tesorería cripto: qué compras y qué las obliga a venderCómo financian sus compras de monedas las empresas de tesorería de activos digitales, quién cobra antes que los accionistas ordinarios, por qué se detienen las compras y qué fuerza una venta.
- ¿Dónde ejecutan y liquidan los rollups de Ethereum?Aprende cómo los rollups de Ethereum ejecutan transacciones fuera de la Mainnet, envían lotes y datos de vuelta a la Layer 1, y en qué se diferencian de las sidechains y los puentes.
- Fundamentos de los flujos de ETFQué miden realmente las entradas y salidas netas de los ETF spot, cómo leer una tabla de flujos sin sobrestimar un solo día, y por qué la salida neta de un emisor puede no significar nada en absoluto.
- Robinhood Chain explicado para tradersQué es Robinhood Chain, en qué se diferencian sus Stock Tokens de las acciones, por qué no tiene token nativo y cómo separar la cadena de las aplicaciones construidas sobre ella.




